地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 重要新闻

考上公务员后,最低服务年限内不能调动吗?

发布:2021-08-16    来源:浙江公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  公务员有最低服务年限成为很多准备参加公务员考试或者遴选考试小伙伴时常议论的话题。该规定出台的最初目的是为了让各单位留住人才,打消员工“骑驴找马”、“一山望着一山高”的观望想法。

  公务员服务年限概述

  通常来说“公务员最低服务年限”是指“新录用国家公务员在机关最低服务年限”,一般五年(含试用期),具体情况应当根据各单位招聘要求为准,存在一定差异。

  最低服务年限为5年,就意味着公务员一旦被录用以后,必须在所在单位服务满5年,这5年包括1年的试用期。此项规定是有一定法律依据的。

  “《中华人民共和国公务员法》第十三章第八十一条规定,公务员有下列情形之一的,不得辞去公职:(一)未满国家规定的最低服务年限的。同时,中共中央组织部2008年发布的《新录用公务员任职定级规定》第六条规定新录用公务员在机关最低服务年限为五年。此二项规定是“公务员最低服务年限”这一说法的政策来源。”

  为什么设置5年服务年限

  中共中央组织部要求新录用公务员在机关最低服务年限为五年,“公务员法”规定未满国家规定的最低服务年限的公务员不得辞去公职。

  设置最低服务年限的,主要是基层乡镇单位、偏远地区、欠发达地区等岗位,基层、偏远地区、欠发达地区等,往往由于工作生活条件艰苦、工资待遇不高、晋升受限等原因留不住人才,一些干部即使考上了岗位,也会想办法离开,比如借调、辞职等。

  所以,设置这一条规定主要是为了保证这些地区干部队伍的稳定。

  考上但碍于5年年限怎么办?

  虽然公务员有最低服务年限,但如果小伙伴想调动,可以通过参加遴选的方式。从法律上讲,最低服务年限不会影响公务员参加遴选考试。

  但是不得不说,每个单位情况不同,对于该项政策的解读也就大相径庭。有些单位明确要求,服务期限内,不得调离所在单位,不允许参加遴选、不允许参加公务员和事业单位考试;另有一些单位要求,想考遴选,必须走辞职程序。

  实际管理操作中,对于服务年限内公务员,当地政府通常能够操作的人事手续就是辞退,而且辞退程序,会记录人事档案,无法再规定期限内再考公务员和事业单位。作为想要留在体制内的干部,万不可草率行事。

\
 

  如果你想报考公务员,要注意:省考竞争一年比一年激烈,高分入面等情况数不胜数。想要顺利“上岸”,优秀的复习教材是必不可少的——2022年浙江公务员考试通用教程(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考),讲解清晰,指导明确,无线刷题,为考生上岸之路保驾护航。

 
了解更公务员考试信息

可添加二维码

\


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML