地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2022年浙江公务员考试之逻辑判断(8.5)

发布:2021-08-05    来源:浙江公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
      2022年浙江公务员考试公告暂未公布,根据历年浙江考试报名时间,预测2022年浙江公务员考试报名时间在2021年12月,笔试时间预计在2022年1月。历年省考公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》,历年考试不指定复习教材,不举办也不委托任何机构和组织举办考试辅导培训班。需要复习的考生可借鉴参考公务员教材中心最新批次2022年浙江公务员考试通用教程(点击订购)进行备考。

  行测科目覆盖内容广泛,浙江公务员考试网提醒,攻克行测,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,浙江公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。

  接下来完成1--5题!

  1.某国今年来放松了对销售民用枪支的管制,枪击案发生率快速上升。据统计,大多数枪击案与合法购置的民用枪支被滥用有关,所以有人提出为减少该国的枪击案发生率,政府应该加强销售民用枪支的限制。
  下列哪项最能支持上述论述?
  A.该国走私枪支的数量远远大于合法购置的枪支
  B.目前对枪击案罪犯的严厉惩罚没有足够的威慑力
  C.大多数在该国销售的民用枪支的杀伤力并不大
  D.严格限制销售民用枪支能得到国民的支持
  2.在一次选拔赛中,有评委给所有参赛者都投了通过票,由此可以必然推出的是(  )。
  A.所有参赛者都至少得了一张通过票
  B.所有的参赛者都通过了
  C.有评委没有投参赛者通过票
  D.对所有的参赛者投通过票不只一个评委
  3.尽管对于备办酒宴机构的卫生检查程序要比普通餐厅的检查程序严格得多,在报到市卫生主管部门的食品中毒案件中,还是来自酒宴服务的比来自普通餐厅的多。
  以下哪个选项为真,最能够解释题干中表面上的矛盾现象?(  )
  A.上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目,与备办酒宴者和顾客常去场所的服务无关
  B.许多餐厅在提供备办酒宴服务的同时,也提供个人餐饮服务
  C.人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立关联,除非该疾病影响到一个相互联系的群体
  D.备办酒宴的机构清楚地知道他们将为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一个主要来源
  4.市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一讯问:
  店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。
  店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,还下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。
  店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。
  从上述材料中可以推出(  )。
  A.甲是说谎者
  B.乙是说谎者
  C.丙是说谎者
  D.没有人说谎
  5.大多数植物只能在0℃以上的环境中生长,到了0℃以下就会停止生长,甚至会被冻死。而某种植物却恰恰相反,不但不怕低温寒冷,相反只有在0℃以下才能生存。极地的岩石给这种植物提供了最佳的生长环境。由此可以推出(    )。
  A.这种植物只能在极地的岩石上生长
  B. 一般植物生长的环境也适合这种植物的生长
  C.这种植物在0℃以上环境无法生存
  D.0℃以下只有这种植物可以生存

  浙江公务员考试网参考与解析

  1.答案: B
  解析: 论点是减少该国的枪击发生率,政府应该加强销售民用枪支的限制。B是有效的前提,如果有威慑力,说明就算有枪支,也不会发生枪击案。ACD都与论题无关,直接排除。
  2.答案: A
  解析:第一步:抓住话中的对象及其关系
  有评委给所有参赛者都投了通过票,指出票数和选手的关系是:每个选手至少有一票。
  第二步:逐一判断选项的正确
  A项符合选手和票数的关系,正确;B项题干中没有参赛者和通过的信息,错误;C项显然和题干相矛盾;D项中全通过票评委的个数题干中没有相关信息,错误。
  故正确答案选A。
  3.答案: C
  解析:第一步:找到论点和论据
  本题论点是上报到市卫生部门的食品中毒案件中,酒宴服务比普通餐厅要多,论据是对于备办酒宴的机构的卫生检查程序比普通餐厅程序要严格得多。
  第二步:判断加强方式
  论点强调上报的食品中毒案件,论据强调卫生检查程序,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。
  第三步:逐一判断选项的作用
  B中餐厅也供个人餐饮服务,D中剩余食物均与上报的食品中毒案件无直接关系,属无关选项;A中食品中毒案件的数目与服务场所的性质无关,并不能说明题干中的矛盾,是无关选项;C中人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立联系,即说明卫生检查程序再严,人们意识不到还是不会上报,从而在上报的食品中毒案件和卫生检查程序间搭桥,加强论证。综上,C中是搭桥论证,故正确答案为C。
  4.答案: B
  解析:第一步:抓住题干主要信息
  事实信息为一家珠宝店在大年初一营业,在夜间打烊后失窃大量珠宝。店员甲的理由是去看电影,店员乙的理由是看月光,店员丙的理由是聚餐喝酒。
  第二步:分析题干信息并结合选项得出答案
  农历初一这天,月亮运行到太阳和地球之间,与太阳同时升起,同时降落,所以大年初一是见不到月亮的。显然店员乙是说谎者。故正确答案为B。
  5.答案: C
  解析:这种植物只有在0℃以下才能生存,所以翻译的结果为生存→0℃以下,C选项0℃以上对于翻译结果为否后,根据逆否等价命题,否后必否前得到不能生存,因此,本题答案为C选项。


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML