地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

判断推理中的“真真假假”

发布:2020-09-09    来源:浙江公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  同学们在做判断推理专项时,会遇到过“以上四句话只有一句真话;以上四句话两真两假”等类似的问法。搞得同学们晕头转向,极为头大,到底如何判断谁真谁假呢?这类问题该如何解答呢?下面浙江公务员考试网小编教大家三步巧解此类真假话问题。

  解题思路:

  在判断推理专项知识点中谁和真假有关系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,两个命题永远存在一真一假)。

  解题步骤:

  ①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假

  ②二绕:绕开矛盾,看其他话的真假

  ③三回:回到矛盾中,判断矛盾中谁真谁假

  例题:

  1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。

  A.所有的杯子中都有啤酒

  B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡

  D.第二个杯子中有可乐

  问题解析:第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。

  2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

  (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

  (2)论坛主办方决定不邀请甲。

  (3)论坛主办方一定会邀请甲。

  (4)论坛主办方决定邀请乙。

  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )

  A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

  B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

  C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

  D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

  问题解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。
 


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML