地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2020年浙江省公务员考试逻辑判断习题精讲(3)

发布:2019-06-14    来源:浙江公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  2020年浙江公务员考试公告暂未公布,2020年浙江公务员考试预计2020年4月报名,5月笔试。历年浙江公务员考试公共科目笔试分为行政职业能力测验、申论和综合应用能力,可参看2020年浙江公务员考试提前复习教材点击订购)备考。
  行测科目覆盖内容广泛,浙江公务员考试网醒,攻克行测,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,浙江公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。
  1.某企业有甲、乙、丙、丁、午、己、庚等7位董事,他们执行集体决策制度。制度规定,如果赞成票数达与会人数的一半以上,一项决策就能通过,否则不能通过;每位董事必须对所有决策提案行使表决权,要么赞成,要么反对,不得弃权。再一次决策会议上。董事悉数到齐,需要对1号、2号、3号等3项提案进行决策表 决。已知:
  (1)对这3项提案,每位董事都至少赞成一项,至少反对一项;
  (2)甲赞成1号提案,但反对2号提案;
  (3)乙赞成1号和3号提案;
  (4)戊只赞成1号提案;
  (5)庚反对1号和2号提案;
  如果丁的选择与庚正好相反,可以得出以下哪项?(   )
  A.1号提案能通过
  B.2号提案能通过
  C.3号提案能通过
  D.3号提案不能通过
  2.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(  )
  A.甲说假话,学习委员没申请
  B.乙说假话,班长没申请
  C.丙说假话,学习委员没申请
  D.丁说假话,学习委员申请了
  3.在一项关于国会议员的调查中获得如下信息:并不是所有的议员都信任所有人,只有少数议员信任所有人,而且议员之间相互信任的尤为罕见。
  由此可见(  )。
  A.任何一个议员都被有些议员所信任
  B.不存在一个议员被所有的议员所信任
  C.存在一个议员和所有的议员都相互信任
  D.不存在一个议员和所有的议员都相互信任
  4.虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用。
  以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?(  )
  A.大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质
  B.奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品
  C.在烹饪的过程中,菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙
  D.在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙
  5.某博物院发出公告,提醒参观者不得穿着拖鞋进入博物院参观。其理由是拖鞋的鞋底无法附着于足跟,从而会发出声响,影响其他人的参观品质;甚至滑倒而受伤,对自身造成伤害。
  下列各项最能支持博物院做法的是(    )。
  A.曾经有很多参观者留言抗议拖鞋发出巨大声音
  B.博物院的地板并不是光滑的,而且经常清洁
  C.政府发布“博物院参观行为规范”,规定不得穿拖鞋进馆
  D.穿拖鞋是当地居民的生活习惯



  浙江公务员考试网参考解析
  1.A【解析】由(5)和丁的选择与庚相反,可知,丁赞成1号和2号提案;而由(2)、(3)、(4)可知,甲、乙、戊均赞成1号提案,所以赞成1号提案的票数达一半以上,能通过。故答案选A。
  2.A【解析】第一步:找突破口
  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。
  3.A【解析】第一步:抓住题干对象及其关系
  题干信息“并不是所有的议员都信任所有人”说明有些议员不信任所有人,“只有少数议员信任所有人”说明有些议员信任所有人,“议员之间相互信任的尤为罕见”说明不信任所有人的那部分人和信任所有人的那部分人之间不信任。
  第二步:逐一判断选项
  A项“任何一个议员都被有些议员所信任”中“任何一个议员”属于所有人,因此由第一步推断可知,A项符合推断。题干没有关系一个议员和所有的议员是否都相互信任的推断。BCD项均无法有题干信息推出。因此答案为A。
  4.A【解析】第一步:找到论点和论据
  本题论点是一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用,论据是菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。
  第二步:判断削弱方式
  本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A中用大米和菠菜一起食用,而大米中不含钙,从而直接说明不用吃含钙丰富的事物来代替菠菜,也能涉入足够钙,是对题干结论的直接削弱;B中奶制品和菠菜一起食用,奶制品钙含量要高于菠菜,是对题干结论的加强;C中菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙,并没有涉及含钙丰富的其他食物,且其中的钙毕竟还是减少了,与题干论证无直接关系,属无关选项;D中大量的蔬菜都含有钙,在一定程度上是对于题干结论的加强。综上,故正确答案为A。
  5.A【解析】题干中,论点:不应该穿拖鞋进馆。论据:拖鞋发出声音影响别人,穿拖鞋会滑倒。A项加强了题干的论据,B项削弱了论据,C项提出了新的论据,D项与论证无关,不加强也不削弱。比较A、C两项,A项的支持最强,故选A。


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关问题相关问题
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML