地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2019年浙江省公务员考试逻辑判断习题精讲(23)

发布:2018-07-05    来源:浙江公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  2019年浙江公务员考试时间暂未公布,2019年浙江公务员考试预计2018年11月报名,2019年1月笔试。历年来浙江公务员考试公共科目笔试分为行政职业能力测验和申论两科,可参2019年浙江公务员考试提前复习教材点击订购)备考。
  行测科目覆盖内容广泛,浙江公务员考试网提醒,攻克行测,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,浙江公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。
  接下来练习下面1-5题!
  1.有很多创造性的发明都是在战争中产生或得到实际应用的,因此,有人声称,战争是推动人类社会进步的必要环节。
  以下各项如果为真,最能反驳上述观点的是(  )。
  A.战争会给人类带来无可挽回的伤害
  B.战争中的创造发明在日常生活中用处不大
  C.和平年代良好的外部条件更有利于科技交流和思想整合
  D.和平年代良好的科技氛围更有利于创造性发明的产生和实际应用
  2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
  甲:我们四个人都没有作案
  乙:我们中有人作案
  丙:乙和丁至少有一个人没有作案
  丁:我没有作案
  如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下(  )判断成立。
  A.说真话的是甲和丙
  B.说真话的是甲和丁
  C.说真话的是乙和丁
  D.说真话的是乙和丙
  3.尽管对于备办酒宴机构的卫生检查程序要比普通餐厅的检查程序严格得多,在报到市卫生主管部门的食品中毒案件中,还是来自酒宴服务的比来自普通餐厅的多。
  以下哪个选项为真,最能够解释题干中表面上的矛盾现象?(  )
  A.人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立关联,除非该疾病影响到一个相互联系的群体
  B.备办酒宴的机构清楚地知道他们将为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一个主要来源
  C.许多餐厅在提供备办酒宴服务的同时,也提供个人餐饮服务
  D.上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目,与备办酒宴者和顾客常去场所的服务无关
  4.有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
  小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴
  小美说:我看见四个人头上都有泥巴
  小景说:我看见四个人头上都没泥巴。
  小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
  由此,以下陈述一定为真的是(  )。
  A.小景头上没有泥巴
  B.小利和小真头上没有泥巴
  C.小美头上有泥巴
  D.小真和小珑头上有泥巴
  5.心理学家曾研究过丈夫的权力动机与妻子的职业水平之间的关系,研究发现,男子的权力动机与妻子的职业相关程度为﹣0.42。由以上研究结果可以推导出的是(  )。
  A.丈夫的权力动机使他不鼓励妻子选择有竞争性的职业
  B.丈夫有强烈权力动机,他的妻子有较少的可能寻找竞争性职业
  C.有强烈权力动机的男人只选择不希望做有竞争性工作的女性为妻
  D.有职业抱负的女性只选择权力动机较弱的男性结婚



  浙江公务员考试网参考解析
  1.D【解析】第一步:找到论点和论据
  本题论点是战争是推动人类社会进步的必要环节,论据是很多创造性的发明都是在战争中产生或得到实际应用的。
  第二步:判断削弱方式
  本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A中战争带来危害,B中发明在日常生活中用处,C中和平年代科技交流和思想整合,均与发明的产生或应用无直接关系,属无关选项;D中从和平年代更有利于创造性发明的产生和实际应用,而战争并不是主要因素,削弱论点。综上,故正确答案为D。
  2.D【解析】第一步:找突破口
  本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
  第二步:看其他的话
  根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
  第三步:逐一假设并推导
  如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
  如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
  第四步:判断突破口中两句话的真假
  那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。
  3.A【解析】第一步:找到论点和论据
  本题论点是上报到市卫生部门的食品中毒案件中,酒宴服务比普通餐厅要多,论据是对于备办酒宴的机构的卫生检查程序比普通餐厅程序要严格得多。
  第二步:判断加强方式
  论点强调上报的食品中毒案件,论据强调卫生检查程序,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。
  第三步:逐一判断选项的作用
  B中剩余食物,C中餐厅也供个人餐饮服务均与上报的食品中毒案件无直接关系,属无关选项;D中食品中毒案件的数目与服务场所的性质无关,在一定程度上加强了论点;A中人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立联系,即说明卫生检查程序再严,人们意识不到还是不会上报,从而在上报的食品中毒案件和卫生检查程序间搭桥,加强论证。综上,A中是搭桥论证,比D中内容加强力度更强,故正确答案为A。
  4.C【解析】假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。
  5.A【解析】第一步:抓住题干对象及其关系
  题干说明了男子的权力动机与妻子的职业呈负相关,即>男子的权力动机越>强烈,与之对应的妻子选择有竞争性的职业的机会就越小。
  第二步:逐一判断选项
  A项符合题干推断,丈夫的权力动机使他不鼓励妻子选择有竞争性的职业说明了男子的权力动机与妻子的职业呈负相关关系。B项不能由题干信息推出,丈夫有强烈权力动机,说明丈夫不愿意或不鼓励妻子寻找竞争性职业,并不能说明他的妻子有较少的可能寻找竞争性职业。CD项说法过于绝对,题干也没有涉及男女的择偶标准,不符合推断。因此答案为A。


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关问题相关问题
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML