地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2019年浙江省公务员考试逻辑判断习题精讲(13)

发布:2018-04-18    来源:硕文公务员资讯网 字号: | | 我要提问我要提问
  2019年浙江公务员考试公告暂未公布。浙江公务员考试笔试科目为《行政职业能力测验》、《申论》、《综合应用能力》,历年考试不指定用书,可参看2019年浙江公务员考试提前复习教材备考。
  行测科目覆盖内容广泛,浙江公务员考试网醒,攻克行测,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,浙江公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。
  1.房屋装修可能引发白血病。经某医院血液科一年多来的初步统计,来医院看白血病的孩子都表现出一个共同的特点,他们大多在发病前半年内,家里进行了房屋的豪华装修,使用的材料包括梅花墙面的油漆、铺地面用的大理石等豪华建材,这样的白血病患儿总数的90%。
  以下哪项如果为真,最能加强上述结论?
  A.白血病病人中孩子占的比例较好
  B.来医院看白血病的孩子家庭经济状况富裕
  C.除了装修对环境的污染,病毒也是引起白血病的主要因素
  D.来医院看白血病的孩子的年龄、父母的工作、体重、身高基本相同
  2.调查表明,新闻类期刊每一份杂志平均有4到5位读者。由此可以推断,在《音乐之旅》的20000户订户的背后有80000到100000位读者,上述估算的前提是()。
  A.大多数《音乐之旅》的读者都是新闻类期刊的订户
  B.《音乐之旅》的读者与订户的比例和新闻类期刊的读者与订户的比例相同
  C.读者通常都喜欢阅读一种以上的刊物
  D.新闻类期刊的读者与《音乐之旅》的读者相近
  3.现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。
  下面(  )项,如果正确,最能严重地削弱上面的结论。
  A.目前,收集、分类和回收被抛弃的塑料废品的费用要比用原材料制造的新的塑料产品的高
  B.许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码
  C.塑料容器经回收后,编号几乎总是在上升,因为回收处理会使塑料产品的质量下降
  D.那些将所有废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,只有在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑料倾倒进垃圾堆里
  4.桌上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。
  现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么(   )
  A.珠宝在金匣中
  B.珠宝在银匣中
  C.珠宝在铜匣中
  D.珠宝不在任何匣中
  5.北京不适宜发展私人汽车,因为北京城市人口密度太大,交通设施落后,停车泊位过少,城市的道路容量也有限,现在的车流量已使城市交通不堪重负,如果再大力发展私人汽车,势必造成难以解决的社会问题。
  下列哪项如果为真,将最有力地削弱以上结论?(  )
  A.随着经济的发展,无论从个人的经济能力还是从国家的经济实力看,我国都具备了发展私人汽车工业的条件
  B.日本东京的人口密度和总量不亚于北京市,曾经它也存在过交通设施滞后的问题,但它现在是世界上拥有私人汽车最多的城市之一,并没有出现难以解决的社会问题
  C.各国的经验表明,在发展车和路的关系上,都是车的发展促进了路的发展。促进城市道路建设的动力之一就是发展私人汽车
  D.衣、食、住、行是人的物质生活的四大要素,没有任何理由不让普通老百姓也享受私人汽车的便利,特别是当他们拥有相应的经济能力之后



  浙江公务员考试网参考解析
  1.D【解析】本题考查的是加强论证中的别无他因的加强方式。A、B选项属于无关选项;C选项,是另有他因的削弱;D选项,是通过说明患病儿童家庭的情况基本情况相同来排除其他能够影响儿童患病的因素,是通过别无他因(排除他因)的方法进行加强;因此,本题的答案选D选项。
  2.B【解析】找出论点:“在《音乐之旅》的20000户订户的背后有80000到100000位读者”,论据是新闻类期刊每一份杂志平均有4到5位读者,但题中并未说明《音乐之旅》是否为新闻类期刊,因此,此估算的前提即是《音乐之旅》是为新闻类期刊或者其读者比例与新闻类期刊相近,因此,本题答案为B选项。
  3.B【解析】第一步:找到论点和论据
  本题论点是消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少,论据是现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从1到9),具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。
  第二步:判断削弱方式
  本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A项:收集、分类和回收塑料废品的费用比制造的新的塑料产品的高,与通过编号来减少不能回收的废物无直接关系,属无关选项;
  B项:消费者没有注意到印在塑料容器上的号码,说明无法通过编号来减少不能回收的废物,直接否定题干结论,削弱论点;
  C项:回收处理使塑料产品的质量下降,与通过编号来减少不能回收的废物无直接关系,属无关选项;
  D项:将废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,与通过编号来减少不能回收的废物无直接关系,属无关选项。
  综上,故正确答案为B。
  4.C【解析】金匣子上的话“珠宝不在此匣中”和银匣子上的话“珠宝在金匣中”具有矛盾关系,即这两句话既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。假设金匣上的话是真的,那么银匣子上的话就是假的,剩下的铜匣子的话“珠宝不在此匣中”就是假话,从而说明珠宝就在铜匣中。故本题答案选C项。
  5.B【解析】第一步:找出论点和论据
  论点是北京不适宜发展私人汽车 。论据是北京城市人口密度太大,交通设施落后,停车泊位过少,城市的道路容量也有限,现在的车流量已使城市交通不堪重负,如果再大力发展私人汽车,势必造成难以解决的社会问题。
  第二步:判断削弱方式
  论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A项说我国具备了发展私人汽车工业的条件,并不能说明北京一定适宜发展私人汽车,我国>私人汽车工业发展和北京是否适宜发展私人汽车之间没有必然联系,A项不能削弱论点。
  B项说日本东京和北京的情况类似,但东京是拥有私人汽车最多的城市之一,并没有出现难以解决的社会问题。直接否定了论点。
  C项说车的发展促进了路的发展,而题干强调限制发展私人汽车,两者之间没有必然联系。
  D项说应该让普通老百姓也享受私人汽车的便利,享受私人汽车的便利的权利并不能说明北京不适宜发展私人汽车,D项对论点削弱有限。
  故正确答案为B。


点击分享此信息:
相关问题相关问题
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML