地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2014年浙江公务员考试逻辑判断练习(1)

发布:2014-03-06    来源:硕文公务员资讯网 字号: | | 我要提问我要提问
  逻辑判断是判断推理部分最典型的逻辑题目,在各种公务员考试中也占有重要地位。但又因为逻辑判断题灵活多变,难度颇高,因此也常常令很多考生感到头疼不已。其实逻辑判断考题并非真的无规律可循,无方法可解。逻辑判断的内容尽管涉及自然和社会的各个领域,但并非考核这些领域的专业知识;尽管它的目的是考核考生的分析、综合、理解、概括、判断、推理、论证、类比等逻辑思维能力,但是其实并不需要特别专业的逻辑学知识。为方便考生更快的掌握言语理解的题型,浙江公务员考试网(http://www.zjgwyw.org/)特发布一系列浙江公务员考试逻辑判断练习供考生参考,更多习题讲解以及复习指导方法详见2014年浙江公务员考试通用教材
  1.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?(  )
  A.第二个抽屉中有钢笔
  B.第三个抽屉中有信件
  C.四个抽屉中都有书本
  D.四个抽屉中都没有书本
  2.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:
  张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语
  王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语
  李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语
  如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?(  )
  A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
  B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
  C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
  D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
  3.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(  )。
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.无法判断
  4.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
  根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(  )。
  A.赵说的是真话,是孙捐的
  B.李说的是真话,是赵捐的
  C.钱说的是真话,是李捐的
  D.李说的是假话,是李捐的
  5.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
  甲说:作案者是乙。
  乙说:作案者是甲。
  丙说:作案者不是我。
  丁说:作案者在我们四人中。
  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  )
  A.作案者是甲
  B.作案者是乙
  C.作案者是丙
  D.题干中的条件不足以断定谁是作案者



  浙江公务员考试网提供参考答案及解析:
  1.A【解析】本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为推导关系:四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话:丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假:甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。故正确答案为A。
  2.D【解析】第一步:观察题干:题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否:代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。故正确答案为D。
  3.B【解析】第一步:找突破口:本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话:本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假:由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。
  4.B【解析】第一步:找突破口:本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话:本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假:由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
  5.D【解析】第一步:找突破口:题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话:假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML