地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2014浙江公务员考试逻辑判断练习(21)

发布:2013-09-20    来源:硕文公务员资讯网 字号: | | 我要提问我要提问
  逻辑判断是行政职业能力测验典型的逻辑题目,在公务员考试中占有重要地位。逻辑判断题灵活多变,逻辑判断的内容涉及自然和社会的各个领域,考核考生的分析、综合、理解、概括、判断、推理、论证、类比等逻辑思维能力。
  对此,浙江公务员考试网(
http://www.zjgwyw.org/)特发布一系列逻辑判断练习供考生参考练习。考生同时也可结合2014年浙江公务员考试通用教材中的专项训练掌握解题脉络,以便在复习的过程中才能找准方法,有针对性地进行复习。
  1、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
  甲:我们四人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。
  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立( )。
  A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
  2、本体指天地万物的内在基础,在天地形成之后,作为天地基础的本体并不消失,而继续作为天地万物的内在依据永恒存在着。这是所谓本体。在老子的学说中,道在生成万物之后依然是天地万物的深藏的依据。所以( )。
  A.老子的道论是一种现象论
  B.老子的道论是一种本体论
  C.老子的学说是唯物主义的
  D.老子的学说是形而上学的
  3、据S市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显下降。权威人士认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。以下哪项最不能削弱上述权威人士的结论( )。
  A.和天然饮用水相比,S市经过净化的饮用水中缺少了几种重要的微量元素
  B. S市的饮用水净化工程在五年前动工,于前年正式投入了使用
  C.去年S市对餐饮业特别是卫生条件较差的大排档进行了严格的卫生检查和整顿
  D.由于引进新的论断技术,许多以前被诊断为肠炎的病例,今年被确诊为肠溃疡
  4、甲:儿时进行大量阅读会导致近视眼--难以看清远处景物。
  乙:我不同意,近视眼与阅读之间的关联都来自以下事实:观看远处景物有困难的孩子最有可能选择那些需要从近处观看物体的活动,如阅读。乙对甲的反驳是通过( )。
  A.运用类比来说明甲推理中的错误
  B.指出甲的声明是自相矛盾的
  C.说明如果接受甲的声明,会导致荒谬的结论
  D.论证甲的声明中某一现象的原因实际上是该现象的结果
  5、某人开始时说:“你的这个意见很好,我想大家大都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意见很好,我想没有谁不会不同意的。”
  A.该人同意这个意见     B.该人反对这个意见
  C.大家都不反对这个意见   D.该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思



  浙江公务员考试网参考答案及解析:
  1.【解析】C。作案的都不会承认自己作案,甲、丁的矢口否认使其二人嫌疑最大。其中乙说四人中有人作案,丙说乙和丁至少一人没作案,由此可以推断,若其中两人说真话,两人说假话,则乙、丙说的是真话,应选择C项。
  2.【解析】B。从陈述中可以明显看出,老子学说中的“道”完全符合本体论中的“本体”的特征。故可得出结论:老子的“道”论是本体论。
  3.【解析】A。由材料可知,权威人士认为由于该市饮用水净化工程正式投入使用,使今年肠炎患者比去年明显下降,选项A提到和天然水相比S市经净化的饮用水中缺少几种重要的矿物质和微量元素,那患者应该是增多,而不是减少。
  4.【解析】D。甲的观点是阅读导致近视眼,乙的观点是因为有近视眼看不清远处,所以选择近距离可以看清的活动阅读。所以乙认为甲观点中近视的原因阅读,其实是近视眼导致的结果,所以答案是D。
  5.【解析】D。此人说话前后矛盾,刚开始说,意见很好,大家都会同意的;接着又说,意见很好,没有谁不会不同意,说明此人根本无法判断大家的意思,D项最符合题意。

  阅读此文的人还阅读了
  2014浙江公务员考试逻辑判断练习(20)


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML